В США запустили межконтинентальную ракету, умеющую возвращаться на базу

В США прошел первый тестовый запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III, которая может возвращаться на базу. По данным DefenceNews, испытания проходили в Калифорнии на военной базе Вандерберг.

Изображение взято с: wikimedia.org

В ВВС США сообщили, что ракета пролетела примерно 6,8 тысячи километров до Маршалловых островов. По словам военных, возможности вооружения говорят о том, что Штаты при необходимости смогут справляться с любыми угрозами и «успокаивать союзников».
«Межконтинентальные ракеты баллистического типа находятся в состоянии полной боевой готовности. Испытания Minuteman III подтвердили, что наши граждане, а также союзники и партнеры находятся в полной безопасности. Стратегический сдерживающий фактор является основной работы оборонных ведомств», - рассказал генерал-лейтенант американских ВВС Энтони Коттон.

Minuteman III запускалась без ядерного заряда с пустой боеголовкой. По данным западных изданий, пуск был зафиксирован 24 февраля в утреннее время. Условная цель располагалась в Тихом океане. В испытаниях принимали участие представители баз FE Warren, Майнот и Мальстрем.

Журналисты DefenceNews сообщили, что планирование подобных запусков начинается примерно за 6-12 месяцев до испытаний. Календари стартов баллистических ракет должны предоставляться партнерам пятью годами ранее. В ВВС США заявили, что запуски были произведены «вне мировых событий и региональной напряженности».
Источник: hightech.fm
Автор: Анатолий Чайный
25-02-2021, 15:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости