Ученые обнаружили облака газа, питавшие первые крупные галактики Вселенной

Американские астрономы, представляющие Университет штата Айовы, отметили, что первые галактики росли очень стремительными темпами. Это связано с недавней находкой в созвездии Гидры – древней галактикой, окруженной облаками из охлажденного газа и пыли.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно исследованию, именно облака довольно интенсивно питали галактику – примерно за 1 миллиард лет там скопилось много материала для начала формирования звезд. Другие научные работы гласили, что возникновение первых галактик датировано 300-400 миллионами лет после Большого Взрыва, а их рост был медленным. На самом деле уже в течение первого миллиарда лет во Вселенной были галактики, значительно большие по размерам по сравнению с Млечным Путем.

Всего было обнаружено свыше 65 000 таких объектов, образовавшихся за 3 миллиарда лет. Лучшим образцом для исследования стала GAMA J0913 0107, расположенная в созвездии Гидры. Как стало известно, данная галактика регулярно «подпитывалась» материей из межгалактической среды – количество было таким, которого хватило на «запуск» процесса появления звезд. Таким образом, подобные газовые «артерии» за короткий срок помогли другим ранним галактикам достичь гигантских размеров.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Никита Згурский
25-02-2021, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости