Учёные назвали апельсиновый сок профилактикой деменции

В современной медицине до сих пор нет лекарственных препаратов, которые способны предотвратить или вылечить деменцию, характеризующуюся утратой памяти и замедлением мышления. Пока остаётся надеяться на профилактику заболевания, которое, в отличие от болезни Альцгеймера, не является наследственным. Одним из способов этого учёные назвали употребление апельсинового сока.

Изображение взято с: Pixabay.com

Согласно результатам исследования, которое провели научные сотрудники из Великобритании, цитрусовые и сок из них улучшают состояние мозга, особенно стареющего. Это происходит за счёт флавоноидов – крупнейшего класса растительных полифенолов. Ими богаты апельсины, лимоны, грейпфруты, лайм.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как выяснили авторы новой научной работы, полифенол, содержащийся в цитрусовых, имеет противовоспалительные и антиоксидантные свойства, что защищает ткани головного мозга от повреждений.
«Как показали эксперименты с задействованием животных, за счёт добавления в рацион цитрусовых, особенно апельсинов, можно улучшить память», – отметил соавтор научной работы Дэвид Возур.

Источник: www.express.co.uk
Автор: Маргарита Шипкова
25-02-2021, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости