Украина представила РЛС "Снов" на дистанционном управлении

На Украине представили новую РЛС «Снов» с дистанционным управлением, разработанную компанией «Укрспецтехника». Пока станция доступна только в виде экспериментального образца.

Изображение взято с: wikimedia.org

РЛС впервые показали в репортаже канала Security Talks, корреспонденты котрого приехали на предприятие. Тогда его представители отметили, что система разработана с учетом популярности частот, применяемых в военных целях. Она может перехватывать сигналы в метровых и дециметровых волнах, а также блокировать его. В презентации РЛС принимал участие заместитель главы «Укрспецтехники» Михаил Прохоренко, более детально рассказавший об установке.
«Главной особенностью РЛС являются ее минимальные габариты. Она может пеленговать цели практически любого типа на высоте до 6 километров и на расстоянии до 60 километров. Система способа определять местоположение даже малогабаритных объектов по типу беспилотных летательных аппаратов», - рассказал Прохоренко.

Представители Центрального научно-исследовательского института вооружения при ВС Украины отметили, что армия страны давно нуждалась в системах соответствующего класса. Она будет применяться не только в ВВС, но и в пехотных и танковых подразделениях. Расположить РЛС можно рядом со стратегическими объектами или государственной границей Украины.
Источник: topwar.ru
Автор: Анатолий Чайный
25-02-2021, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости