РФ строит новые бесшумные подлодки «Лада» со сверхзвуковыми ракетами

Глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что бесшумные подлодки проекта 677 «Лада» спустят на воду в 2022 году. По словам инженеров, новые субмарины со сверхзвуковыми ракетами строят в РФ уже более 20 лет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Два первых серийных образца с наименованиями «Кронштадт» и «Великие Луки» хотели выпустить в конце 2021 года, но из-за осложнений c контрагентами сроки пришлось сдвинуть. Задержки преследуют проект 677 «Лада» с самого начала, когда в 90-х еще только заложили головной корабль «Санкт-Петербург», а отдали в руки ВМФ РФ лишь в 2010-м. Такой же ситуации не должно возникнуть с новыми дизельными субмаринами, которые характеризуются повышенной незаметностью.

Основными преимуществами «Лад» эксперты называют высокую маневренность и мобильность. Подводные аппараты могут перемещаться со скоростью до 20 узлов и погружаться на глубину до 350 метров. Подобных характеристик вполне достаточно, чтобы противостоять надводным кораблям, наносить удары по береговым объектам, ставить минные заграждения, защищать побережье от высадки десанта, а также перебрасывать стратегический груз и членов экипажа.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
25-02-2021, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Лада, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости