«Отличное соотношение цены и качества»: ВМФ РФ получат новый класс УДК «Варан»

«Невское проектно-конструкторское бюро» анонсировало разработку УДК «Варан». Новый класс кораблей позволит ВМФ РФ не только сэкономить на судостроительстве, но и повысить боевую эффективность.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам инженеров, разработка УДК «Варан» находится на уровне аванпроекта, хотя несущей конструкции перешла в стадию эскизного проектирования. Уже сейчас можно утверждать, что особенностью универсального крейсера станет унифицированная архитектура, на основе которой можно выпустить несколько типов больших надводных объектов. В их число входят суда обеспечения Арктической зоны, авианосцы и транспортно-госпитальные корабли.

«Такой подход может стать новым как в отечественном, так и в мировом судостроении», - отметили в Невском ПКБ. На борту «Варан» должно помещаться до 24 истребителей, 6 геликоптеров и и до 20 многофункциональных дронов. Нельзя также не упомянуть робототехнические комплексы, которые предоставят экипажу высокий уровень автоматизации. В случае боевого столкновения это позволит оперативно подготовить орудия к ведению огня.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
25-02-2021, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости