В Роскачестве назвали ключевые угрозы популярной соцсети Clubhouse

Среди главных угроз безопасности для новой социальной сети Clubhouse эксперты Роскачества назвали записи разговоров и доступ к личным контактам. Кроме того, существует вероятность создания программ-клонов, но для смартфонов с ОС Android.

Изображение взято с: pixabay.com

Во время загрузки приложение требует у пользователя доступ к контактам и возможность приглашения в соцсеть всех, кто находится в ней. Впрочем, сейчас невозможно деинсталлировать данные, которыми пользователи делятся с сервисом. Вторая проблема заключается в отсутствии официальной программы для Android, что может привести к появлению вредоносных клонов. Уже сейчас на некоторых сайтах есть объявления, связанные с продажей фейковых приглашений в сервисе.

Роскачество также отметило, что приложение на указывает, какой вид данных о социальных связях хранит у себя – это повысит риск утечки приватного разговора. Проще говоря, сейчас Clubhouse не полностью соответствует стандартным критериям безопасности, однако вышеназванные недостатки решаются быстро, убеждены специалисты.
Источник: rg.ru
Автор: Никита Згурский
25-02-2021, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости