«Вспышек будет больше»: Физик назвал опасность солнечной активности

Физик Антон Рева из ФИАН рассказал, чем опасна увеличившаяся в последние годы солнечная активность. Специалист ожидает, что число вспышек будет возрастать и в дальнейшем.

Изображение взято с: Pixabay.com

Антон Рева пояснил: у Солнца, как и у Земли, тоже бывают «зимние» и «летние» периоды, сменяющие друг друга каждые 11 лет. Эти «сезоны» зависят от количества вспышек. Сейчас на Солнце «лето», и его пик придётся на 2025 год, высчитал физик. «В ближайшие годы вспышек будет больше», – прогнозирует специалист.

Вспышки на Солнце не могут не влиять на Землю, продолжил учёный. Время от времени часть атмосферы звезды, определённые магнитные объекты устремляются в сторону обитаемой планеты. Людям этого бояться не стоит – их защищает магнитное поле Земли. Опасность угрожает технике, находящейся за пределами планеты.
«На сегодняшний день в космосе летает много спутников, и магнитное поле Земли их не может защитить там. Солнечная активность способна вывести оборудование из строя», – отметил физик, добавив, что подобные случаи сегодня – это всё же редкость.

Источник: tvzvezda.ru
Автор: Маргарита Шипкова
25-02-2021, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости