Елена Малышева предупредила об опасности передозировки витамина A

Елена Малышева в Instagram опубликовала видео, посвящённое витамину A. Врач-телеведущая предупредила подписчиков об опасности передозировки ретиноидов, особенно для беременных и курильщиков.

Изображение взято с: instagram @malysheva.live

Витамин A оказывает пользу организму человека, но главное – не переусердствовать в попытках оздоровиться. Благодаря наличию ретинола формируются зрительные образы и люди видят. Витамин A положительно влияет на кожу, способствуя обновлению клеток. Лидером по содержанию данного вещества считается печень трески. При употреблении 100 г продукта человек получает 20 суточных норм ретинола. Далее в списке продуктов с высоким содержанием витамина A идут сухая паприка, замороженная петрушка, обычная печень и морковь.

Елена Малышева предупредила, что в день нельзя принимать более 1300 мг ретинола. При превышении допустимой нормы увеличивается вероятность развития раковых болезней. Особенно это касается курильщиков. При злоупотреблении витамином A растёт риск поражения органов дыхания.

Изображение взято с: pxhere.com

Беременным в первые три месяца после зачатия запрещается употреблять печень трески, сухую паприку и петрушку. При употреблении повышенного количества витамина A увеличивается вероятность появления на свет ребёнка с отсутствием головного мозга. Поэтому во время беременности приём данного вещества строго контролируется врачом и необходимо следить за количеством ретинола, поступающего в организм.

Как правило, передозировки наблюдаются при употреблении витамина A в лекарственной форме или с биологическими добавками. Превышение допустимых норм запускает цепь болезней, включая остеомиелиты и образование злокачественных опухолей.
Источник:
Автор: Алексей Емельянов
25-02-2021, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости