Жители Мордовии из-за оптического явления наблюдали сразу три солнца вместо одного

Жители Мордовии наблюдали редкое оптическое явление, когда вместо одного солнца с Земли было видно три светила. Для создания этого эффекта выполнилось сразу несколько условий.

Изображение взято с: pixabay.com

Очевидцы сообщили, что дополнительные "солнца" выглядели довольно убедительно, но настоящее светило выделялось. Уникальное явление проявилось в 33-градусный мороз в Мордовии. Для его возникновения в воздухе должны обязательно присутствовать льдинки, от размера которых зависит форма гало. Также обязательным условием стала влажность. Лед содержится в том числе и в перистых облаках, но на высоте гало можно не заметить.

Как пояснила профессор кафедры общей физики МГУ им. Огарева Полина Рябочкина, это атмосферное явление связано с отражением и преломлением света. Идущий от любого источника свет меняет направление благодаря находящемуся в воздухе льду, что создает уникальный эффект. Эксперт отметила, что в мире существует множество подобных оптических иллюзий, которых объединяет эта способность лучей.
Источник: riafan.ru
Автор: Паулина Арова
25-02-2021, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости