Стратегический ход: РФ вложила $1 млрд в госдолг США

Эксперты называют действия РФ с вложением $1 млрд в госдолг США стратегическим решением. Американский Минфин опубликовал документы, из которых следует, что Москва инвестировала в ценные бумаги, выпущенные Вашингтоном.

Суммарно в активах США имеются $6 млрд, в том числе - $1,2 млрд из вложений России по долгосрочным позициям. Дополнительные $4,8 млрд использованы для краткосрочных активов с высокой ликвидностью. Эксперты уверены, что в текущей ситуации отсутствует какая-либо проблема. На протяжении последних 10 лет РФ использовала финансы на основании рассмотрения глобальных условий в экономической сфере.

Экономист Владимир Тихомиров из BCS GlobalMarkets отмечает, что объем инвестиций РФ не превышает 1% от всего объема фондов Центробанка и Фонда нацблагосостояния страны. Екатерина Косарева, занимающая пост управляющего партнера в агентстве WMTConsult, добавляет, что Банк России таким способом обеспечивает стабилизацию рынка, избегая возникновения крупных рисков. Ярослав Кабаков из дирекции ИК «Финам» указывает на отсутствие у ЦБ РФ альтернатив, поскольку на мировом рынке экономическая ситуация не дает возможности делать вложения в рискованные финансовые инструменты.
Источник: rueconomics.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-02-2021, 20:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Бумага», Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости