Ученые с помощью КТ раскрыли убийство египетского фараона спустя 3,5 тысячи лет

Ученые с помощью КТ смогли раскрыть причину смерти фараона Древнего Египта Секененра Таа II. Его убийство произошло 3,5 тысячи лет назад.


Фараон правил Верхним Египтом. Мумию обнаружили в некрополисе Дейр аль-Бахри в 1881 году. После этого высказывались различные версии о причине смерти древнего правителя. В 1960-м останки впервые изучили с применением рентгена. Группа ученых в то время предположила, что фараон был убит во сне, когда пребывал в собственном дворце. По другой версии, он был убит во время сражения с гиксосами. Использование КТ помогло обнаружить ранения, не выявленные рентгеном. Как выяснилось, Секененра Таа II умер в возрасте 40 лет после получения нескольких ударов в голову, когда его руки оставались связанными за спиной. Это указывает на то, что его схватили враги на поле боя.

Предполагается, что ранения были оставлены после совершения ритуальной казни. Соответственно, Секененра находился в первых рядах армии, рискуя собственной жизнью ради свободы Египта. Ученые добавляют, что ранения древнего правителя искусно скрыли при бальзамировании останков. Сам процесс провели с высокой степенью профессионализма.
Источник: www.nkj.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-02-2021, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости