Венгрия должна получить первую партию вакцины "Спутник V" в феврале

Венгрия рассчитывает получить первую партию российской вакцины «Спутник V» в феврале текущего года. По словам премьер-министра страны Гергея Гуйаша, в настоящее время решается вопрос с категориями граждан, которые смогут быстрее остальных получить доступ к препарату.

Чиновник отметил, что вакцина, разработанная и произведенная в РФ, соответствует современным стандартам и не представляет никакой опасности. Точная дата получения препарата страной пока неизвестна, но власти рассчитывают, что смогут начать вакцинацию у же в начале марта.

Петер Сийярто, являющийся главой МИД Венгрии, провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которых было принято решение о начале поставок вакцины. Первая партия должна состоять из 2 миллионов доз. Она позволит вакцинировать до 1 миллиона граждан страны. До этого документацию на препарат проверил Национальный институт безопасности питания и фармакологии Венгрии. Специалисты пришли к выводу, что препарат эффективен и полностью безопасен.

Венгрия стала первой страной ЕС, в которую поступили образцы российской вакцины. В ноябре минувшего года препарат был передан местным специалистам. Сама вакцина уже получила регистрацию в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Венесуэле, Туркменистане, Парагвае и Боливии.

Представители ООН ранее призывали ВОЗ как можно быстрее произвести сертификацию препарата «Спутник V». Представители организации отметили, что от этого зависят жизни миллионов человек.
Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
28-01-2021, 19:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости