Врач Михаил Гинзбург предупредил о вреде отказа от соли

В последнее время в научных и медицинских кругах всё чаще можно услышать об опасности для здоровья превышения суточной нормы соли, которая, по данным ВОЗ, не должна быть больше 5 граммов. Однако российский врач Михаил Гинзбург предупреждает: полный отказ от потребления этого продукта вреден не менее, чем избыток.

Изображение взято с: Pixabay.com

По словам доктора медицинских наук, без натрия – ключевого элемента соли – в организме нарушается баланс жидкости. Данный химический элемент имеется в составе крови и способствует доставке к органам кислорода и других питательных веществ. Однако натрий быстро выводится из организма, особенно если стоит жаркая погода. Дефицит этого элемента чреват для человека слабостью в теле, тошнотой и головной болью. Если же полностью отказаться от соли, возрастает риск гипонатриемии, последствием которой является резкое снижение количества данного микроэлемента в крови – вплоть до критических отметок.

Михаил Гинзбург согласен с оценкой ВОЗ насчёт суточной нормы соли. Чтобы не получилось избытка потребления этого вещества, российский врач рекомендует убрать из рациона соленья, есть побольше фруктов, овощей и зелени.
«Можно включить в своё меню добавки, которые улучшают вкус пищи, при этом не увеличивая количество натрия. Речь идёт об уксусе, чесноке, лимоне», – сообщил Михаил Гинзбург.

Источник: smotrim.ru
Автор: Маргарита Шипкова
28-01-2021, 17:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости