Дмитрий Песков: У Кремля нет четкой позиции по индексации пенсий

Депутаты «Справедливой России» ранее предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассматривает этот вопрос, но не имеет пока четкой позиции.

Изображение взято с: wikimedia.org

Рассматриваемый законопроект заключается в том, чтобы индексировать пенсию не реже одного раза в год на показатель, который не уступает инфляции. О подобной инициативе ранее высказывался российский лидер, который поручил начислить новые пособия до 1 февраля 2021 года. По словам Дмитрия Пескова, перерасчет выплат не является актуальной темой. «В данном случае никаких позиций пока не сформировано», - объяснил чиновник.

От индексации выплат работающим пенсионерам отказались в 2016 году, поскольку ПФР не мог справится с дефицитом средств. Лишь в декабре минувшего года упоминалась возможность возобновления льгот, но в Минфине от идеи категорически отказались. При этом госслужащие согласились, в период пандемии и ослабленной экономики такая инициатива является жизненно необходимой. Если темпы инфляции превысят темп роста прожиточного минимума, то пожилым россиянам придется потерпеть с надбавками к соцпакету.
Источник: www.mk.ru
Автор: Павел Рижский
28-01-2021, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости