В России создают транспортный самолет, вооруженный гаубицами

В России разрабатывается транспортный самолет, который могут вооружить гаубицами. По данным издания «Свободная пресса», его созданием занимается компания «Ильюшин».

Изображение взято с: YouTube

Неофициально проект получил название «самолет огневой артиллерийской поддержки». На борту транспортника на основе Ан-12 разместили несколько пушек внушительного калибра. В 2019 году Минобороны РФ провело изучение проекта, назвав его перспективным. Позднее в прессе борт начали называть «первой летающей батареей», которая должна наводить ужас на врага. Относительно недавно появились сообщения о том, что самолет планируют вооружить дополнительными пушками.

Происхождение «самолета огневой артиллерийской поддержки»


В качестве прототипа российские инженеры взяли американский AC-130, который использовался для поддержки пехоты на поле боя. Его представили еще в 60-х годах. На борту самолета располагалась гаубица с калибром 105 миллиметров. Также на крыльях транспортника размещались артиллерийские системы различного типа в зависимости от версии. За наведение в самолете отвечали несколько РЛС и локационная система.

Американский проект обошелся Министерству обороны США примерно в 140 миллионов долларов. Его применяли во Вьетнамской войне, но позднее сняли с производства. По мнению специалистов, из-за шума, создаваемого самолетом, он сразу же привлекал внимание врага, ввиду чего не мог оказывать огневую поддержку.

Российский транспортный боевой самолет


Основой для российского боевого транспортника был выбран Ан-12, которому к тому времени было уже более 50 лет. Изначально планировалось применить прототипы Ил-76МД-90А, однако грузоподъемность в 60 тонн оказалась бесполезной. На летающей лаборатории было успешно проверено использование двух пушек калибра 57 миллиметров.

Пока непонятно, как именно борт собираются модернизировать. По мнению специалистов, инженеры могут сделать самолет легче. Примерном в данном случае служит универсальный истребитель Су-34, который отличается повышенной живучестью в ближнем воздушном бою и минимальной заметностью для противника.
Источник: svpressa.ru
Автор: Анатолий Чайный
28-01-2021, 16:04


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости