Павлов день: Названы строгие запреты на 28 января 2021 года

Православные христиане 28 января празднуют Павлов день в честь монаха, которого называли Фивейским отшельником. Ценители народных традиций назвали строгие запреты на эту дату в 2021 году.

Изображение взято с: wikimedia.org

В Павлов день нельзя произносить или писать матерные слова и завидовать успехам окружающих. Запрещается ссорится и терять вещи, оставлять неочищенными жильё или наряды. Не стоит 28 января тратить время на ремонт и выходить за порог дома голодным. В Павлов день нельзя прогуливаться в лес и отказывать в помощи пожилым людям. Беременным не следует принимать презенты, покидать дом и отдавать предметы, принадлежащие им.

В народе 28 января называю Днём колдунов. Верующие люди полагают, что 28 января опытные ведуны в это время передают знания и силы подопечным. Молодые ведьмы в этот день могут нанести вред окружающим. Ценители народных традиций считают данный праздник опасным и призывают не нарушать существующих правил.

Ранее люди защищали себя от нечистой силы в Павлов день с помощью веток полыни и чертополоха, укладываемых на пороге жилища. Традиционно спасением от злых духов считается с стук по дереву и плевки через плечо. Женщины в Павлов день пекли пирог, который освящали в церкви.
Автор: Алексей Емельянов
28-01-2021, 13:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ухов Сергей Анатольевич, Павлов Иван Юрьевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости