Якутского шамана поместили в психдиспансер при подготовке нового похода в Москву

Якутского шамана, направлявшегося в Москву для «изгнания» с поста президента Владимира Путина, поместили в психдиспансер для принудительного лечения. Сведения содержатся на сайте медицинского учреждения.

В прошлом году суд постановил направить мужчину в стационар. Врачебная комиссия, собравшаяся перед выпиской, постановила, что он нуждается в наблюдении психиатра. До декабря гражданин выполнял все предписания, а затем заявил об отказе проходить дальнейшее лечение. Медики пытались связаться с ним по телефону, но он отказывался вступать в диалог.

Согласно действующему в РФ законодательству, стоящие на учете лица при отказе от терапии направляются на принудительное лечение. Если пациент не открывает медикам дверь, они вправе решить вопрос с привлечением полиции.

Шаман привлек к себе внимание летом 2019 года, когда собрал группу единомышленников, желающих свергнуть Путину. В отношении жителя Якутии завели уголовное дело о призыве к экстремизму. Психологическая экспертиза подтвердила, что мужчина невменяем.
Источник: yrpnd.ru
Автор: Диана Блинова
28-01-2021, 13:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости