США начали укреплять позиции у российских границ в Норвегии

Армия США начала укреплять позиции в Норвегии у российских границ. По предварительным данным, морская пехота была переброшена на территорию страны из Северной Каролины.

Изображение взято с: pixabay.com

С начала года в Норвегии высадилась примерно тысяча американских солдат. Военные руководители в США в это время продолжают заявлять о напряженной ситуации в Арктике. В НАТО переброску контингента назвали «штатным процессом ротации». Задачей морпехов является обучение с норвежскими инструкторами. Солдаты учатся вести бой в суровых северных условиях. НАТО также анонсировал проведение масштабных учений Joint Viking 2021, в которых примут участие примерно 2 тысячи бойцов.

Если Альянс решит провести учения в Норвегии, то в страну будут переброшены авиация, артиллерия, корабли и подлодки. Размер полигона, местоположение которого держится в секрете, составит порядка 100 квадратных километров. Бойцов будут тренировать в гористой и лесной местности, а также на побережье.

Военный эксперт Александр Жилин отметил, что учения за рубежом прописаны в военной доктрине США. Увеличивать оборонные способности армия должна медленнее, чем наращивать наступательный потенциал. Первая линия защиты Штатов находится на воде, ввиду чего пехоту периодически перебрасывают в Европу, где она оттачивает свои навыки.
«Политика США строится так, чтобы американские солдаты могли пройти обучение в различных условиях – от тропиков до серверных морозных территорий. Это позволяет быть готовыми к различным операциям практически в любом регионе мира», - рассказал Жилин.

Северный плацдарм в Норвегии


Артем Куреев, являющийся экспертом клуба «Валдай», отметил, что США располагает инфраструктурой в Арктике, но тренировки армии все равно проводятся в Норвегии. Это делается для того, чтобы не привлекать внимание к местоположению баз НАТО. Арктический регион важен для США, так как в случае отсутствия поддержки в нем опасность для Штатов начнут представлять Россия и Китай.

Министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт отметил, что Пентагон будет на постоянной основе размещать подлодки в Арктике. Основной целью наращивания контингента в регионе Штаты называют «желание не допустить наступление Москвы на Севере».
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
28-01-2021, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости