Ученые: В водах Марокко более 66 млн лет назад обитало чудовище

В водах Марокко более 66 миллионов лет назад могло жить миниатюрное чудовище. Его останки недавно обнаружили горняки, занимавшиеся бурением на новом месторождении.

Изображение взято с: YouTube

По словам специалистов, главной особенностью существа являлись его зубы, которые по остроте сопоставимы с лезвием. Останки отнесли к классу Xenodens calminechari. Существо могло обитать в водной среде, о чем свидетельствует особое строение его тела. Ученые пока не могут определить, для чего ему нужны были настолько острые зубы.

Найти останки удалось на территории шахты Сиди Ченнане, на которой добывают фосфаты. Судя по строению черепа и конечностей, больше напоминающих плавники, существо относилось к классу хищников. По словам ученых, ни у одного животного, жившего на планете 66 миллионов лет назад, не было настолько острых зубов. По размерам доисторическое чудовище можно сравнить с морской свинкой.

В конце мелового периода, в котором жило существо, территория современного Марокко находилась на дне океана. По словам ученых, мозозавры, которые обитали в воде, могли использовать острые зубы для защиты от крупных хищников. Кроме того, при помощи них они перекусывали панцири плезиозавров и древних морских черепах.
Источник: ekovolga.com
Автор: Анатолий Чайный
27-01-2021, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости