Политолог Баранец: "Посейдон" может вспахать территорию США от океана до океана"

Полковник в отставке Виктор Баранец считает, что подводный аппарат "Посейдон" станет серьезной угрозой для американцев. По мнению политолога, ядерный беспилотник может вспахать территорию США "от океана до океана".

Изображение взято с: picryl.com

Баранец не согласен с точкой зрения обозревателя Forbes Дэвида Экса, который назвал "Посейдонов" бесполезными на фоне более быстрых ядерных боезарядов. Хотя новинка и уступает аналогам в плане скорости, её заряда вполне достаточно для уничтожения главной военно-морской базе Соединенных Штатов в Норфолке. Одним ударом дрон способен обезвредить практически половину американского флота и несколько десятков субмарин. Экс-военнослужащий уточнил, что Москва пойдет на такие меры лишь в самом крайнем случае.

"У нас ведь есть еще и атомные подлодки и стратегические ядерные бомбардировщики", - добавил эксперт. Первой же в части применения "Посейдонов" стоит российский крейсер "Хабаровск". Залп подводным беспилотником, по оценкам специалистов, разрушит береговую линию противника, заразив радиацией зону радиусом в 1,5 тысячи километров. Сразу же после торпеды возникнет искусственное мегацунами, которое накроет прибрежные города волной высотой до полукилометра.
Источник: polit.info
Автор: Павел Рижский
27-01-2021, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости