Эксперт Алексей Леонков: "Ту-142 застали подлодки США врасплох в Тихом океане"

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что российские Ту-142 застали врасплох американские подлодки в Тихом океане у берегов Аляски. Суда США проводили патрулирование территориальных вод, приблизившись к границам РФ.

Изображение взято с: wikipedia.org

По словам специалиста, Москва своими действиями показала превосходство в северной части Тихого океана. Когда американские подлодки приблизились к границам РФ, боевые самолеты Ту-142 уже ждали их. По предварительным данным, субмарины собирались провести испытания баллистических ракет, но в итоге учения пришлось перенести.
«Данная модель истребителей как раз предназначается для уничтожения вражеских кораблей. Субмарины США также разрабатывались для противостояния с РФ. Их учения должны были стать намеком на защиту Аляски от потенциального врага, но в итоге подлодки застали врасплох, из-за чего планы Штатов пришлось скорректировать», - рассказал Леонков.

Самолетам для достижения области проведения учений пришлось лететь порядка 11 часов, за которые они преодолели более 8 тысяч километров. Леонков отметил, что «Ту-142» не только наблюдают за границами, но и позволяют контролировать Северный морской путь, являющийся стратегически важным для РФ.
Источник: tsargrad.tv
Автор: Анатолий Чайный
27-01-2021, 13:20


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости