Астрономы из США заметили черную дыру с "гравитационными волосами"

Новый тип черных дыр, обнаруженный астрономами из США, не вписывается в стандартную физическую модель. По словам ученых, объект имеет особую величину, которую прозвали "гравитационными волосами".

Изображение взято с: pixabay.com

До недавнего времени считалось, что черную дыру можно описать только тремя физическими величинами: их массой, спином и зарядом. Сотрудники Массачусетского университета в Дартмуте доказали, что некоторые сингулярности имеют еще одну характеристику. Последняя вычисляется из кривизны пространства-времени на горизонте событий. Поскольку её возможно измерить и она зависит от того, как образовался объект, ученые прозвали величину "гравитационным волосом".

Авторы проекта идентифицировали этот нюанс, используя целую систему процессоров NVIDIA. Однокристальные чипсеты были оснащены более чем 5000 ядрами на каждый экземпляр. В настоящее время астрофизики пытаются понять, присутствует ли атрибут у сверхмассивных черных дыр. В скором будущем американские обсерватории смогут подробнее изучить феномен, в чем им помогут технологии скалярного поля и сферических образований.
Источник: glas.ru
Автор: Павел Рижский
27-01-2021, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости