В России выделят 4,7 миллиарда рублей на стабилизацию стоимости хлеба

Правительство России собирается выделить регионам 4,7 миллиарда рублей для стабилизации стоимости хлебобулочных изделий. Соответствующее постановление ранее подписал Михаил Мишустин, являющийся премьер-министром РФ.

Изображение взято с: pixabay.com

Примерно 2,9 миллиарда рублей будут направлены на компенсацию расходов при покупке продовольственных сортов пшеницы. Около 1,8 миллиарда рублей регионы получат напрямую для выплат возмещений производителям. По мнению чиновников, данные меры позволят не только остановить рост стоимости хлебобулочных изделий, но и снизят ее.

Выделение дополнительного финансирования регионов является частью комплекса мер, направленных на сдерживание повышения стоимости продуктов питания. Проект ранее был анонсирован Владимиром Путиным, по инициативе которого власти провели проверку ценообразования на рынке продовольственных товаров.

Путин в ходе пресс-конференции в декабре минувшего года осудил предпринимателей, которые пытаются поднимать цены на товары первой необходимости, руководствуясь мировыми трендами. По словам президента, власти будут вести борьбу с подобными инициативами производителей и поставщиков.

По данным издания «ГлобалМСК», Минсельхоз уже подписал соглашение о максимальной розничной стоимости масла и сахара на отметке в 110 и 46 рублей соответственно. К инициативе подключилось примерно 80% участников рынка продовольствия.
Автор: Анатолий Чайный
27-01-2021, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости