Ученые назвали привычки, повышающие риск развития онкологии

Ученые рассказали о шести привычках, которые могут повышать риск развития рака. По словам специалистов, снизить его помогут здоровый образ жизни, правильный режим дня и отказ от вредных зависимостей.

Чрезмерное употребление сладкого


На протяжении долгих лет ученые спорят о вреде сахара. Некоторые считают его обычным усилителем вкуса, который в минимальных количествах не оказывает никакого воздействия на организм. Другие призывают отказаться от сахара полностью, называя его «белым ядом». В ходе одного из недавних исследований удалось установить, что мыши, получающие эквивалент дозы глюкозы, которую каждый день употребляют жители США, чаще страдали от рака молочной железы.

Слишком горячие еда и напитки


Недавние исследования показали, что обжигающе горячие напитки негативно сказываются на общем состоянии организма, так как являются для него серьезным стрессом. Если человек регулярно пьет чай сразу после закипания воды, то у него в пищеводе могут появляться небольшие раны. При их заживлении в силу постоянного контакта с пищей могут появляться злокачественные клетки.

Работа в ночное время


Специалистам пока не удалось найти связь между работой ночью и развитием онкологических заболеваний. По самой распространенной версии, перегрузки организма существенно снижают его защитную функцию. Из-за этого риск появления злокачественных клеток повышается в несколько раз.

Сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок


Многие люди в современном мире занимаются «сидячими» делами, не замечая, что их физическая активность на протяжении дня минимальна. Такой образ жизни наносит организму примерно столько же вреда, как и две пачки выкуренных сигарет. Как правило, отсутствие активности приводит к недостатку кислорода, так как клетки отучаются его быстро усваивать.

Лишний вес


Набор веса связан с рядом вредных привычек, среди которых любовь к вредной пище, вечерние перекусы, неправильный режим питания и многое другое. Из-за ожирения существенно повышается риск развития рака почек, кишечника, пищевода и ряда других органов и систем.

Прием поливитаминов и БАДов


Витаминные комплексы у многих специалистов вызывают недоверие. По мнению ученых, витаминов вполне достаточно в продуктах, которые должны входить в состав здорового рациона. Чрезмерное употребление пищевых добавок и комплексов питательных веществ может вызвать обратный эффект и спровоцировать появление злокачественных клеток.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-01-2021, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости