Джузеппе Конте ушел с поста премьер-министра Италии

В Италии с поста премьер-министра ушел Джузеппе Конте. Политик подал заявление, но президент Серджо Матарелла предложил ему продолжить исполнять свои обязательства.

Изображение взято с: wikimedia.org

Конте и глава Италии разговаривали за закрытыми дверями около 30 минут. Что решили политики, неизвестно. 26 января премьер-министр должен дать пресс-конференцию или опубликовать видеообращение. 27 января Матарелла соберет заседание, на котором рассмотрит механизмы по выходу из правительственного кризиса.

Проблемы в правительстве начались после ухода фракции «Живая Италия» из Совета министров. Без ее голосов нынешняя коалиция лишилась большинства. В связи со сложившейся обстановкой Конте решил оставить занимаемую должность, но демократы сулят ему место во главе нового состава правительства. Не исключено, что решение премьера подать в отставку связано с голосованием по докладу Альфонсо Бонафеде, возглавляющего Минюст. Сенат не собирался его поддерживать, а ход Конте нарушил планы его членов.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
26-01-2021, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, «Частное учреждение в Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости