Китайские врачи: Послеобеденный сон защищает от деменции в старости

Регулярный послеобеденный сон не только избавляет человека от стресса, но и укрепляет нейронные связи. Как выяснили китайские врачи, такой тип отдыха может быть профилактикой деменции в старости.

Изображение взято с: pxhere.com

Люди, которые часто спят после обеда, показывают лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи и рабочую память. К такому выводу пришли нейробиологи из Шанхайского университета Цзяотун. Им удалось определить, что такая привычка вырабатывается у людей автоматически с течением времени. У стариков дневной отдых помогает избежать снижения когнитивных способностей, которое является симптомом нейродегенерации.

Авторы проекта подчеркивают, что наблюдения основывались только на двух факторах: количестве часов, проведенных во сне, а также показателях мозговой активности. Сонливость также может быть иммунным ответом организма на опасное воспаление в ЦНС. Аналогичные ощущение возникают при малоподвижном образе жизни и гормональных нарушениях. В последнем случае речь идет о дисбалансе лептина и грелина, участвующих в обмене веществ.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
26-01-2021, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости