В США создали скоростной вертолет нового поколения Defiant-X

Компании Sikorsky и Boeing приложили усилия, чтобы создать вертолет нового поколения Defiant-X. В базу скоростного ЛА лёг Sikorsky-Boeing SB-1 Defiant, первый полёт которого состоялся в 2019 году.

Изображение взято с: youtube.com

По задумке разработчиков, Defiant-X в будущем заменит многоцелевой вертолёт Sikorsky UH-60 Black Hawk, который стоит на вооружении ВВС США. Современная модель обладает не только фюзеляжем с заостренной передней частью, но и устойчивым шасси с носовым колесом. Благодаря уникальной конструкции винтов вертолёт может достигать высоких скоростей, недоступных аналогам. При этом аппарат недалеко ушел от SB-1 Defiant: эксперты особенно отмечают сходство соосного несущего и толкающего винтов в хвостовой части.

Defiant-X избавился от выступающего выхлопного отверстия, которое было у SB> 1 под двигателем. Как утверждают в Boeing, такое решение позволило «уменьшить тепловую подпись». Новая схема агрегата сделала геликоптер более незаметным для ИК-датчиков и систем наведения противника. В то же время окончательное решение по поводу мотора еще не принято. Инженерам еще нужно определить наилучший баланс между чистой мощностью, простотой обслуживания и теплоотводом.
Источник: nplus1.ru
Автор: Павел Рижский
26-01-2021, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости