Сложная система орошения: Выдвинута новая версия происхождения геоглифов Наска

Команда исследователей Salvar Nazca, во главе которой стоит инженер Карлос Эрмида, выдвинула новую неожиданную версию происхождения расположенных на пустынном плато Наска геоглифов. Полевые работы проводились учёными в южной части Перу на протяжении 8 лет.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как утверждают в Salvar Nazca, у них имеется множество убедительных доказательств того, что геоглифы Наска – это сложная система орошения, благодаря которой более двух тысячелетий назад бесплодная ныне пустыня получала живительную влагу. В рамках исследования его авторы анализировали линии, используя для этого спутниковые снимки. Учёные создали мозаику, состоящую из 3,75 тыс. кадров. Она будет представлена научному сообществу в феврале в Испании на Международном конгрессе культурного туризма.

Площадь, которую занимала мозаика в пустыне, составляет порядка 2,5 тыс. кв. километров. По мнению исследователей Salvar Nazca, за счёт сложной системы ирригационных каналов в регионе контролировались потоки воды с изменяющимися уровнями влажности.

Изображение взято с: Pixabay.com

«Помимо того, что мы разгадали загадку геоглифов Наска, мы ещё и открыли систему, способную спасти миллионы жизней по всей планете», – заявил Карлос Эрмида.

Альтернативные объяснения


В научных кругах до сих пор спорят о предназначении узоров Наска. Среди выдвигаемых версий – использование геоглифов в языческих обрядах, связанных с «богами дождя», а также применение в качестве сигналов на «посадочной площадке инопланетян».
Источник: www.express.co.uk
Автор: Маргарита Шипкова
26-01-2021, 10:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости