Археологи обнаружили в Мексике гигантскую маску, изображающую неизвестное божество майя

В Мексике обнаружена маска майя гигантских размеров. Археологи провели раскопки на полуострове Юкатан, где совершили находку.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые совершили открытие еще в 2017 году, но описали его в издании Live Science лишь недавно. Маска имеет высоту среднестатистического человека, а находилась она на участке Уканья около города Мотул. Сотрудники INAH несколько лет работали над реставрацией, а о находке решили не сообщать общественности ради ее безопасности. Имелся риск того, что маску могли украсть или разрушить “охотники за сокровищами”.

Восстановление артефакта было завершено недавно, в процессе чего были укреплены наиболее хрупкие части и возвращены в исходное положение те куски, которые сместились со временем. После очистки вскрылись все уцелевшие узоры и цвета. Находка датируется поздним доклассическим периодом майя, а именно от 300 года до н.э. до 250 года н.э.

Предполагается, что маска изображает неизвестное божество или важную персону того времени. Ученые отметили, что подобные артефакты древние жители размещали около пирамид или лестниц.
Источник: www.livescience.com
Автор: Паулина Арова
25-01-2021, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости