У пострадавших детей в Подмосковье обнаружен норовирус

На встрече властей подмосковного Красноармейска с родителями заболевших школьников, состоявшейся 22 января, стало известно, что у детей обнаружена норовирусная инфекция.

С родителями детей местных школ встретились глава городского округа Александр Федотов, депутат московской областной Думы Александр Легков, уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, главный государственный санитарный врач по Красноармейску Наталья Сенина и председатель городского совета депутатов Михаил Сухарев. Встреча была организована сразу после того, как стали известны результаты тестов.

У большинства из них эксперты обнаружили норовирусную инфекцию, симптомы которой напоминают отравление. От нее также пострадал один из врачей, принимавший заболевших.

Специалистам пока не удалось найти очаг возникновения инфекции, поэтому в школах Красноармейска и Электростали, где заболели дети, столовые временно не работают.

Некоторые СМИ, рассказывая об инциденте, использовали слово «отравление», несмотря на его неуместность в данном случае. По правилам, пока не будет завершена экспертиза и специалисты не огласят официальные данные, уместнее использовать фразу «заболевание детей», а не выдавать свои предположения за факты.

Напомним, ранее омбудсмен Мишонова заявляла, что, если выяснится, что дети заболели по вине компании «ПродФудСервис», контракт с ней придется расторгнуть. Теперь уже очевидно, что этого не случится.

Напомним, что 19 и 20 января учащиеся двух школ Красноармейска массово обратились за медицинской помощью – 40 детей пожаловались на симптомы пищевого отравления. Примерно в это же время похожий случай был и в Электростали. Изначально было неясно, имеется ли связь между этими инцидентами и действительно ли дети почувствовали себя плохо именно из-за отравления. При этом появилась информация, что около половины пострадавших накануне не посещали школьные столовые.

Надзорные органы в качестве одной из рабочих версий стали рассматривать заражение детей «болезнью грязных рук» - инфекцией серии рота- или норовирусов. Возбудители заболевания попадают в организм воздушно-капельным путем. Они могут длительное время находиться на контактных поверхностях – немытых овощах, деньгах, дверных ручках и выключателях, поручнях в общественном транспорте и т.д. Они могут попасть даже в водопроводную воду.

Симптоматика таких инфекций схожа с теми, которые бывают при отравлении: диарея, рвота, повышенная температура, слабость. Диагноз можно поставить только после сдачи анализов.

Генпрокуратура и Роспотребнадзор продолжают расследовать причины заболевания школьников. Ситуацию также держат под контролем специально созданный оперштаб и родители. Никому из заболевших детей не понадобилась госпитализация – все лечатся дома.
Автор: IceWalker
25-01-2021, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости