Инфекционисты: Побочные эффекты от вакцины «Спутник V» имеют свои плюсы

Многие люди опасаются сильной реакции на компоненты, содержащиеся в «Спутнике V». Инфекционисты заверили россиян, что побочные эффекты от вакцины имеют свои плюсы.

Изображение взято с: wikimedia.org

Доктор медицинских наук Николай Малышев утверждает, что чрезмерный ответ на вакцинацию говорит о более стойком иммунитете. Поэтому бояться таких проявлений не нужно: в препаратах от COVID-19 используются не только обезвреженные образцы патогена, но и его безопасные имитации. Инфекционист добавил, что защита от инфекции вырабатывается не ранее, чем через 32-45 дней. Максимальное количество антител проявляется через 56 дней, но маски носить по-прежнему рекомендуется.

Массовая вакцинация от COVID-19 в РФ началась 18 января 2020 года на добровольной основе. Прививку делают в основном двухкомпонентным препаратом «Спутник V» — первой в мире зарегистрированной сывороткой против SARS-CoV-2. К слову, после начала мероприятий в стране наблюдается позитивная динамика заболеваемости. Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», за последние сутки врачи выявили лишь 19,2 тысячи больных и 456 умерших.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
25-01-2021, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости