Ученые назвали метод для определения лжи во время беседы

Ученые из Нидерландов и Великобритании назвали метод, который поможет определить наличие лжи в словах человека во время беседы. При вранье люди часто повторяют свои жесты за партнером по разговору.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследователи доказали это благодаря проведенному эксперименту. К процессу привлекли добровольцев. Часть участников опыта должны были решать головоломку. После этого они взяли у остальных волонтеров интервью, которое фиксировалось на видео. Ученые намеренно выстраивали сценарии, вынуждающие людей лгать.

По результатам анализа собранного материала сообщается, что прибегающие ко лжи участники опыта достаточно часто повторяли действия за собеседниками. Это особенно характерно проявляется в копировании жестов. Как выяснилось, при повышении доли лжи люди пытались больше походить на партнеров по разговору. Исследователи допускают, что такое «копирование» было результатом непроизвольной реакции.
Источник: inforeactor.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-01-2021, 19:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости