Ученые обнаружили отличия в протекании коронавируса у разных этнических групп

Британские ученые после проведенного исследования сумели объяснить ключевые отличия в протекании коронавируса на примере разных этнических групп. Результаты соответствующей работы, организованной сотрудниками QMUL при поддержке со стороны представителей фонда Barts Health NHS Trust, опубликованы в издании BMJ Open.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые в рамках исследования устроили масштабный анализ данных, полученных от 1,7 тыс. пациентов с коронавирусом. Речь идет о людях, которые проходили лечение в пяти больницах Лондона в период с 1 января по 13 мая минувшего года. Азиатами оказались 538 больных, что составило 31%, еще 20%, а именно 340 человек, были чернокожими, но большинство составили белые люди. Всего от коронавируса за период эксперимента скончались 511 человек, что соответствует 29% от общего количества вовлеченных граждан. Выходцы из Азии в полтора раза чаще остальных поступали для вентиляции легких, а для всех пациентов из этнических меньшинств был характерен более молодой возраст.

Вероятность смерти у людей азиатского происхождения была в 1,49 раза выше, чем у белых пациентов, а у чернокожих в 1,3 раза выше. В рамках сравнения граждан одного возраста выяснилось, что азиаты и афроамериканцы на 50-80% больше рискуют столкнуться с осложнениями, требующими подключения к ИВЛ или предоставления медицинской помощи в реанимации.

Анестезиолог Йизе Ван, который был вовлечен в масштабную научную работу, озвучил заключение о непропорциональности влияния коронавирусной инфекции на представителей разных этнических групп. В пользу этого указывают и результаты проведенных специалистами исследований по теме.
Источник: news.rambler.ru
Автор: Паулина Арова
24-01-2021, 11:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости