Польские эксперты считают, что «Газпром» намеренно дозирует поставки газа в Европу

Польские эксперты из издания Interia отметили, что компания «Газпром» больше не наращивает объем поставок газа в ЕС. Через некоторое время были прекращены и реализации на электронной торговой площадке. В связи с этим стоимость сырья на спотовом рынке по-прежнему высокая.

Изображение взято с: pixabay.com

С одной стороны, российская компания могла рассчитывать на дополнительные доходы, но их цель заключается в сохранении ставок в более отдаленной перспективе. Новая политика «Газпрома» вынуждает европейских покупателей использовать хабы для приобретения дополнительных объемов сырья. В некоторых европейских городах стоимость природного ресурса резко повысилась: так, в Баумгартене цена 1 тысячи кубометров теперь составляет 330, а не 258 долларов.

Стоит отметить и особую ситуацию с танкерами с СПГ: они в основном направляются в страны Юго-Восточной Азии, но этот процесс временный. Когда в регионе стоимость газа снизится, часть газа вновь окажется в Европе. «Газпром» же хочет избежать резкого падения цен начиная с весны, сохранив стабильный уровень спроса на всех рынках, убеждены эксперты.
Источник: inosmi.ru
Автор: Никита Згурский
24-01-2021, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости