Американские ученые раскрыли новую опасность недосыпа для здоровья

Массовое исследование в США с участием более 30 тысяч человек изучило вред хронического недосыпа. По словам американских ученых, недостаток ночного отдыха может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Изображение взято с: pxhere.com

Как выяснили сотрудники Университета Огайо, многие испытуемые жаловались на сильные головные боли, непереносимость яркого света, повышенную утомляемость и головокружения. Подобные симптомы часто наблюдаются у людей, переживших черепно-мозговую травму. Львиная доля участников эксперимента были спортсменами, которые в силу различных причин недосыпали по ночам, а также попадали в стрессовые ситуации. Это привело к недостаточному снабжению кислородом в ЦНС и нарушению биоритмов.

Любой человек, который спит либо меньше шести-восьми часов, либо больше, рискует получить такие проблемы со здоровьем, как повышенное кровяное давление, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Наиболее тяжелым побочным эффектом может стать дисбаланс нейромедиаторов в теменных, височных и лобных областях. Отсутствие сна на протяжении 3-5 суток также повышает шанс преждевременной смерти на целых 12%.
Источник: glavufa.ru
Автор: Павел Рижский
24-01-2021, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости