Ученые: Коронавирус может быть опасен для человеческих эмбрионов

Ученые из США сообщили, что коронавирус может представлять опасность для человеческих эмбрионов на ранней стадии развития. Его частицы могут попасть в утробу беременной женщины.

Еще в феврале минувшего года биологи из Китая установили, что коронавирус способен заражать клетки плаценты у женщин, находящихся в положении. Вместе с ними заболевание передается плоду, однако в данном случае все зависит от состояния здоровья матери. Если у женщины имеются сопутствующие заболевания, коронавирус у нее будет проходить с определенными осложнениями, которые затронут и эмбрион. Специалисты уточнили, что подобные случаи фиксируются крайне редко.

Ученые из Института Гладстоуна отметили, что SARS-CoV-2 способен прикрепляться к рецепторам ACE2 и TMPRSS, находящимся на клетках плода. Из-за быстрого иммунного ответа организма матери чаще всего коронавирус лишается возможности дальнейшего распространения, но может вызывать определенные последствия для эмбриона. По словам специалистов, вирус не мог делиться в такой среде, но оказывал негативное воздействие на формирующийся организм.

В итоге оказалось, что эмбрионы могут серьезно пострадать от коронавируса на начальных стадиях развития. Со временем в организме ребенка формируется собственный иммунитет, который еще до рождения сталкивается с первым серьезным раздражителем. С коронавирусом борются и антитела матери, что немного облегчает ситуацию.

По словам специалистов, результаты их исследования могут пригодиться в репродуктивных клиниках, где искусственно оплодотворяют яйцеклетки. Необходимо ввести дополнительные меры предосторожности и изучить процесс попадания SARS-CoV-2 в формирующиеся организмы.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
23-01-2021, 17:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости