Диетолог Анжелика Дюваль призвала отказаться от колбасы и ветчины в бутербродах на завтрак

Врач-диетолог Анжелика Дюваль сообщила о способе приготовить полезные бутерброды на завтрак. Чтобы избежать вреда для фигуры, стоит отказаться от добавления в утреннюю закуску ветчины и колбасы.

Изображение взято с: pixabay.com

Диетолог подчеркивает, что полуфабрикаты содержат значительное количество красителей и консервантов. Эти вещества отрицательно отражаются на деятельности всех органов. Подобные продукты весьма опасны для пищеварения и могут отрицательно сказаться на работе гормональной системы.

«Бутерброды традиционно готовят с использованием белого хлеба. Последний представляет собой источник клейковины. Это отрицательно отражается на состоянии микрофлоры кишечника. Бутерброды не должны употребляться на завтрак. При этом можно заменить белый хлеб цельнозерновым, который не имеет в своем составе сахара и дрожжей. Вместо колбасы допускается использование отварной куриной грудку либо мяса индейки», — сообщает Дюваль.


Эксперт добавила, что приготовление бутерброда с зеленью и овощами позволит увеличить полезность пищи в утреннее время. Это же относится к авокадо и яйцу, которыми можно разнообразить вкус завтрака.
Источник: nation-news.ru
Автор: Валерий Астафьев
23-01-2021, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Ковин Виталий Сергеевич, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости