Ученые рассказали, почему у зебр появляются золотистые полосы

Зебры с золотистыми полосками являются жертвами генетической мутации, возникшей в результате близкородственного скрещивания. Американские биологи считают, что подобный окрас делает животных прекрасной мишенью для хищников, а также указывает на вырождение популяции.

Изображение взято с: pixabay.com

Итоги своей научной работы ученые опубликовали на страницах издания Molecular Ecology. В нормальных условиях зебра имеет черно-белый полосатый окрас, но из-за мутаций встречаются животные и с золотистыми полосами – это вызвано различными мутациями. Ненормальный окрас встречается в среднем у каждой двадцатой особи в районе озера Мбуро (Уганда). Их популяция за 20 лет снизилась примерно на 25%, но они не входят в группу риска.

Скорее всего, к появлению золотистого окраса привело близкородственное скрещивание – в целом, негативный процесс, который приводит к болезням, бесплодию и другим негативным факторам. Появление «золотистой» зебры возможно именно в небольших и изолированных популяциях.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Никита Згурский
23-01-2021, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости