NI: Украина за 1 год потеряла почти 50% своих военных самолетов и вертолетов

Журналисты The National Interest сообщили о потере Украиной почти 50% всей военной авиации. Внутренний конфликт, продолжающийся с 2014 года, привел к потере истребителей, грузовых воздушных аппаратов и вертолетов военного назначения.

Изображение взято с: pixabay.com

Это стало одним из наиболее резких спадов для любой авиации за последние десятки лет. В 2014 году у Киева имелись 400 военных самолетов, о чем свидетельствуют данные ежегодного обзора Flight. Спустя год соответствующее число резко снизилось до отметки 222. Несколько экземпляров авиатехники оказались захваченными. Остальные разбились либо были сбиты. При этом десятки военных самолетов из-за длительного периода простоя оказались в некачественном состоянии, что вынудило Киев удалить их из собственного арсенала. Точные причины потери большого числа военной авиации неизвестны, поскольку ни одна ина армия — включая иракскую и сирийскую — не пострадала от настолько тяжелых потерь в современных конфликтах.

Лидеры воздуха - США и РФ


По состоянию на 2015 год 13,9 тысячи военных самолетов и вертолетов из общего по миру количества в 51,68 тысячи единиц находились в собственности военных США. Армия РФ по этому показателю находилась на второй строчке с отметкой в 3,43 тысячи единиц, что соответствует 7% от всего мирового количества. Украина имела достаточно большое число зарегистрированной техники, однако всего за год потеряла довольно много авиации. По данным иностранных экспертов, Киев потерял в бою не менее 22 самолетов. Почти все из этого количества оказались сбиты ракетами класса «земля-воздух». По 5 единиц вертолетов Ми-8/17 и Ми-24 обозначены как пропавшие. На 2018 год эксперты оценивают парк истребителей Украины в 81 истребитель. В парк входят модели Миг-29, Су-24, Су-25, а также Су-27.
Источник: newinform.com
Автор: Валерий Астафьев
23-01-2021, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости