Россия не будет выдавать Ливии капитана и владельца взорвавшегося в Бейруте судна Rhosus

В Генпрокуратуре РФ ответили на запрос Интерпола насчёт выдачи человека, которому принадлежит судно Rhosus, взорвавшееся с полгода назад в порту ливанской столицы Бейрут. Речь идёт о бизнесмене Игоре Гречушкином.

Изображение взято с: YouTube

Как сообщили в надзорном ведомстве, компетентные органы других государств ещё не подавали запрос на выдачу ливанскому правительству ни собственника судна, ни его капитана Бориса Прокошева. Но если это и произойдёт, РФ не собирается подчиняться, ведь по её законам граждане российского государства, находящиеся на его территории, не подлежат ни выдаче за границу, ни задержанию по запросу зарубежных правоохранительных органов.

Как сообщалось на прошлой неделе, капитану Rhosus стало известно от журналистов о том, что Интерпол выдал ордер на его задержание. Ещё раньше та же ситуация коснулась владельца судна.

Стоит напомнить, взрыв в ливанском порту произошёл прошлым летом, 4 августа. Ранения получили более 6 000 человек, погибли около 190 граждан. Пожар в порту стал причиной взрыва долгое время хранившейся на складе 2,75 тыс. тонн аммиачной селитры.
Источник: ria.ru
Автор: Маргарита Шипкова
22-01-2021, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости