Ученые: Коронавирус может вызывать аутоиммунную реакцию организма

Ученые установили, что тяжелое течение коронавируса может быть связано с выработкой аутоантител в организме. Они не препятствуют активности вируса, а начинают подавлять иммунный ответ на раздражитель.

Еще на первых этапах пандемии COVID-19 многие специалисты предполагали, что после попадания вируса в организм у некоторых больных начинает происходить «цитокиновый шторм». Данная реакция иммунитета опасна тем, что антитела начинают атаковать себе подобных, из-за чего вредоносные соединения не просто не выводятся, а продолжают активно размножаться.

Когда антитела атакуют собственный иммунитет, человек фактически остается беззащитным перед инфекциями, попавшими в организм. Как правило, такой эффект проявляется при аутоиммунных заболеваниях. К недугам соответствующего типа можно отнести волчанку и рассеянный склероз.

Специалисты из Рокфеллеровского университета в США установили, что аутоантитела появлялись у примерно 10% пациентов, попавших в клинику с осложнениями после заражения коронавирусом. В организме блокировалась выработка интерферона первого типа, ввиду чего он переставал бороться с заболеванием.

К аналогичному выводу пришли и ученые из Йельской школы медицины. Автор исследования Аарон Ринг отметил, что сам коронавирус может быть причиной выработки вредоносных антител. Из-за них человеку требуется более сложная терапия, которая стимулирует иммунитет и подавляет аутоиммунную реакцию.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
22-01-2021, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости