Ученые: Земля по ночам нагревается сильнее, чем днем

Ученые, работающие на базе Эксетерского университета (Девоншир), выяснили, что по ночам Земля нагревается быстрее, чем в дневной время. Причиной стало глобальное потепление.

Изображение взято с: pixabay.com

В ходе масштабного исследования ученые изучили и тщательно проанализировали массив данных, сохранившийся с 1983 года. Выяснилось, что каждый год разница между ночной и средней дневной температурой плавно сокращается. Подобный процесс приводит к тому, что поверхность в отсутствии Солнца остывает медленнее.

Эксперты допускают, что ночное нагревание планеты обусловлено двумя причинами. Во-первых, на температуру влияет повышенная облачность. Во-вторых, концентрация парниковых газов в атмосфере постоянно растет, поэтому собранное за день тепло сохранятся намного дольше, чем несколько десятков лет назад.
Источник: rusargument.ru
Автор: Диана Блинова
22-01-2021, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости