Ученые представили новую теорию возникновения Солнечной системы

Ученые из Великобритании, Швейцарии и Германии представили новую версию образования Солнечной системе. В ней учтены прежние нестыковки, которые касаются различий в химическом составе небесных тел.

Основой для исследования специалистов стали различия между планетами, касающиеся количества воды на поверхности и в недрах. На первых трех местах в данном случае разместились Земля, Марс и Венера. Все остальные имеют минимальное количество влажных зон, которые никак не сказываются на возможности наличия органики на небесных телах.

Ученые пришли к выводу, что именно из-за объемов влаги на планетах они могут отличаться по изотопному составу. В ранних исследованиях специалисты рассказывали о возможности притягивания небесных тел из других скоплений к Солнцу из-за его большой массы. В середине минувшего века данная теория была несколько раз опровергнута другими учеными.

Сейчас специалисты считают, что мелкие небесные тела, образовавшиеся при формировании Солнечной системы, сливались в так называемые протопланеты. Объекты, находившиеся ближе к краям скопления, развивались значительно позже и с меньшим радиогенным нагревом. Из-за этого их изотопный состав отличается от близких к Солнцу.
Источник: nation-news.ru
Автор: Анатолий Чайный
22-01-2021, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости