Ученые: Холод в зимнее время способствует сжиганию жира

Швейцарское издание Tages-Anzeiger обнародовало результаты исследования специалистов Университета Маастрихта, которые установили, что холод в квартирах и домах может стимулировать похудение. По словам ученых, для сжигания жира в организме в помещении важно поддерживать относительно невысокую температуру.

Изображение взято с: pixabay.com

«Минимизация контактов с зимними холодами может быть прямой причиной набора веса в зимнее время. Организм человека устроен так, что перед наступлением холодов он накапливает жир. Зимой он должен тратить больше энергии для обогрева самого себя. Если человек постоянно находится в тепле, то резервы энергии просто не расходуются», - рассказали специалисты.

Ученым удалось провести исследование, в котором приняли участие 24 представителя сильного пола. Все они имели принципиально разную комплекцию тела для полноты эксперимента. По словам специалистов, все участникам исследования необходимо было находиться при температуре в 16 градусов по Цельсию минимум по 2 часа в сутки на протяжении 10 дней. В итоге оказалось, что испытуемые начали расходовать за 24 час на 300 килокалорий больше, чем все остальные.

Также специалисты установили, что стройные люди, которые немного набирают вес к зиме, переносят холода легче, чем те, кто имеет проблемы с ожирением. В первом случае в организме накапливается так называемый бурый жир, который быстро превращается в энергию.
Источник: www.tagesanzeiger.ch
Автор: Анатолий Чайный
22-01-2021, 18:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости