Микробиологи оценили эффективность вакцины от коронавируса при появлении новых мутаций

Микробиологи из Вашингтонского университета оценили эффективность разработанной от коронавируса вакцины в случае появления новых мутаций. Pfizer доказала, что справляется с выявленными недавно штаммами.

Изображение взято с: pixabay.com

Профессор Дебора Фуллер считает, что получивший прививку человек при заражении новым штаммом может отреагировать по-разному, так как все зависит от иммунитета и количества выработавшихся антител. Эффективность вакцины составляет 90%, но не исключено, что при появлении мутаций показатель упадет до 85%.

Попадая в организм, вакцина вызывает два типа иммунных ответов. Внутренние системы начинают выработку разных антител, поэтому защитные свойства включаются всегда, когда идет взаимодействие с белком-«шипом». Функция резервного копирования, заложенная в человека, стимулирует выработку антител и направляет их на ликвидацию патогена.

COVID-19 мутирует очень медленно, поэтому риск того, что вакцина перестанет работать, минимален. Полностью исключать его ученые не могут. Если это произойдет, то в борьбу с вирусом включатся T-клетки.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Диана Блинова
22-01-2021, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости