Ученые рассказали о типах седины и причинах ее появления

Ученые рассказали о типах седины и причинах ее появления у мужчин и женщин. Нередко изменение пигментации волос в определенном возрасте связано с наследственностью.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты отмечают, что старение организма является необратимым процессом. Многие люди стараются избавиться от седины при помощи различных препаратов и красок, однако они могут наносить вред организму. Ученые установили, что в Европе пигментация волос у мужчин начинает меняться в среднем в 30 лет. В Африке у представителей сильного пола седина появляется немного позднее.

У женщин пигментация волос может меняться в фазе постменопаузы. Любые гормональные процессы в организме так или иначе отражаются на его работе. Также для представительниц прекрасного пола в возрасте от 50 лет характерны уменьшение диаметра волос и падение скорости их роста. Из-за этого они могут выпадать значительно чаще.

Старение волос может быть обусловлено не только внутренними физиологическими процессами. Внешние факторы по типу ультрафиолетовых лучей, контакта с химическими веществами или перепадов температуры также могут ускорять образование седины. По словам специалистов, данный процесс является вполне нормальным и не говорит о развитии в организме опасных патологий.
Источник: medikforum.ru
Автор: Анатолий Чайный
22-01-2021, 12:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости