В ПФР раскрыли подробности о досрочном выходе на пенсию в России

В ПФР раскрыли подробности о категориях граждан, которые на законных основаниях могут выйти на пенсию досрочно в России. В список попали преподаватели образовательных учреждений, работники северных регионов страны, сотрудники предприятий с вредными условиями труда и прочие.

Изображение взято с: pxhere.com

Досрочно выйти на пенсию в России имеют право шахтёры и сотрудники экстренных ведомств, медики, представители творческих профессий за выслугу лет. Об этом сообщили на виртуальном ресурсе ПФР. Для многих граждан РФ выход на заслуженный отдых остался в прежних возрастных границах. Это касается людей с льготами по досрочному получению пенсий. Речь идёт о работниках горнодобывающей промышленности, спасателях МЧС, шофёрах общественного транспорта, людях, выполняющих тяжёлый физический труд.

За представителей перечисленных категорий населения предприниматели выплачивают деньги на пенсионное страхование. Как правило, такие работники выходят на заслуженный отдых по возрасту в 50 и 55 лет. Досрочно пойдут на пенсию, но с учётом переходного периода, педагоги и представители творческих профессий. Например, школьный преподаватель, получивший требуемый стаж в 2021 году, отправится на заслуженный отдых в 2024 году. Медикам из сельской местности для получения пенсии необходимо отработать 25 лет, а из городов – 30.
Источник: ivdelgazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
22-01-2021, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости