Учёные обнаружили связь между ожирением и редким заболеванием мозга, приводящим к слепоте

Учёные из Уэльса обнаружили связь между ожирением и редким заболеванием мозга, которое приводит к хроническим мигреням и слепоте. В новом исследовании специалисты анализировали почти 1,8 тысячи случаев идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВГ), при которой у заболевшего наблюдаются признаки опухоли. Это связано с повышением давления в жидкости, окружающей главный орган центральной нервной системы.

Изображение взято с: Pixabay.com

Результатом такого состояния в отдельных случаях становятся проблемы со зрением разной степени сложности – речь может идти даже о полной слепоте. Кроме того, возрастает риск появления хронической цефалгии.

Согласно результатам исследования, число диагнозов ИВГ выросло вшестеро за период 2003 - 2017 годов. Если, например, в 2013-м данное расстройство диагностировали у двух человек из 100 тысяч, то к 2017-му – уже у восьми.

Учёные также выяснили, что риск данного заболевания наиболее высок у женщин детородного возраста – на долю это категории людей пришлось 85 % случаев из изученных 1,8 тысячи. Провоцирующим развитие ИВГ фактором оказалась избыточная масса тела – у обоих полов.
Источник: n.neurology.org
Автор: Маргарита Шипкова
21-01-2021, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости