Минобороны Ирака поделилось кадром с танками из Китая, России и США в одном строю

Представители Минобороны Ирака показали образцы танков, находящиеся на вооружении сухопутных войск. Оказалось, что ВС ближневосточной страны имеет в одном строю технику из Китая, России и США.

Изображение взято с: youtube.com

В настоящее время большая часть бронемашин Ирака представлена китайским Тип 59. Первые экземпляры купили еще в начале 80-х годов в ходе войны с Ираном: тогда поставки достигали более 700 единиц. Теперь же ряды насчитывают более тысячи российских Тип 69, прошедших модернизацию. В числе усовершенствований значились 580-сильный агрегат, лазерный дальномер и бортовые экраны. Самыми же современными иракскими танками являются М1А1М и Т-90С.

Эксперты утверждают, что оружие из РФ в разы превосходит американские аналоги, что наблюдалось и в прошлом. Советские Т-72 поступили в Ирак - в 1979 году, а были задействованы против войск Ирана уже осенью 1980 года. Т-72, как правило, выходили победителями в столкновениями с западными М60 и Chieftain, но ближе к 2003 году "семьдесят вторые" считались чрезмерно устаревшими. Серьезные потери вынудили Минобороны пойти на сделку с Вашингтоном и Лондоном.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
21-01-2021, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости